Argentino B: modalidad de disputa y fíxture

El clásico duelo entre Belgrano y Atlético Paraná dará el puntapié inicial de la competencia, el próximo 22 de septiembre.

Finalmente, la espera se terminó. El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer lo que muchos aguardaron por un largo tiempo: las zonas del torneo, el fixture, la forma de disputa y, principalmente, la fecha de inicio del Torneo Argentino B.

Saber con precisión cuándo iba a comenzar la temporada 2013/14 era algo incierto hasta hace unas semanas atrás, más allá de las versiones que se brindaban, puesto que el tiempo se dilató debido a que hubo que aguardar la confirmación de todos los clubes que participarán (en total serán 136). Y la fecha elegida fue la del domingo 22 de septiembre.

CLÁSICO DE ARRANQUE

Pero esta novedad trajo aparejada una noticia igual, o más importante tal vez. Es que en esa precisa fecha, cuando se juegue el primer capítulo, se volverán a ver las caras en una competencia nacional Belgrano y Atlético Paraná.

El clásico más antiguo del fútbol paranaense, entre el Mondonguero y el Decano, no se hará esperar como ocurrió el certamen pasado y propondrá un inicio apasionante a la nueva temporada de ambas entidades.

Este primer duelo entre los elencos de la capital entrerriana se jugará en el Nuevo Estadio Mondonguero, y luego se repetirá -en el incio de la segunda rueda- en el estadio Pedro Mutio, el 24 de noviembre, por lo que no habrá que esperar demasiado para que se dé la revancha.

Por su lado, Viale FBC, que participará por primera vez en la categoría, visitará a Deportivo Achirense.

LA ZONA OCHO. Estará integrada por todos los equipos entrerrianos y correntinos que participarán de la competencia. Los mismos son: Textil Mandiyú (Corrientes), Ferroviarios (Corrientes), Curupay (Corrientes), Huracán (Goya), Central Goya, Colegiales (Concordia), Achirense (Colón), Viale FBC, Atlético Paraná y Belgrano.

A diferencia de la anterior edición, el grupo estará compuesto por menos equipos

FORMA DE DISPUTA

El Consejo Federal dispuso de 15 zonas (14 con 10 equipos y una con seis -los clubes del sur argentino-).

La Primera Fase se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1 a 14, en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas -dentro de su zona-, en partidos de ida y vuelta (en la zona 15 jugarán todos contra todos a tres ruedas). Clasificarán a la siguiente instancia del primero al cuarto de las Zonas 1 a la 14; el primero y segundo de la zona 15 (Total: 58 equipos).

En la Segunda Fase se conformarán ocho zonas de seis clubes cada una y dos de cinco clubes cada una. Las mismas se disputarán por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta. Clasifican a la etapa siguiente el primero y el segundo de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos (Total: 24 clubes).

La Tercera Fase se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede por lo cual quedarán 12 clubes en competencia.

La Cuarta Fase, 12 equipos, (semifinales) y Quinta Fase, 6 equipos, (finales) será similares a la anterior, puesto que se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

LOS DESCENSOS

Finalizada la Primera Fase, los clubes que se ubicaron en la novena y décima posición de las zonas integradas por 10 equipos; los que se ubicaron en la octava y novena posición de las zonas integradas por nueve equipos y el que ocupó la posición sexta de la zona integrada por seis equipos descenderán al Torneo del Interior 2015.

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral.

FIXTURE (Primera fase)

1ª fecha (22/09/2013)

Belgrano-Atl. Paraná

Textil Mandiyú-Ferroviarios

Huracán-Central Goya

Colegiales-Curupay

Achirense-Viale FBC

2ª fecha (29/09/2013)

Curupay-Huracán

Central Goya- Textil Mandiyú

Ferroviarios-Belgrano

Atl. Paraná-Viale FBC

Colegiales-Achirense

3ª fecha (06/10/2013)

Viale FBC-Ferroviarios

Belgrano-Central Goya

Textil Mandiyú-Curupay

Huracán-Colegiales

Achirense-Atl. Paraná

4ª fecha (13/10/2013)

Colegiales-Textil Mandiyú

Curupay-Belgrano

Central Goya-Viale FBC

Ferroviarios-Atl. Paraná

Huracán-Achirense

5ª fecha (20/10/2013)

Atl. Paraná-Central Goya

Viale FBC-Curupay

Belgrano-Colegiales

Textil Mandiyú-Huracán

Achirense-Ferroviarios

6ª fecha (24/10/2013)

Huracán-Belgrano

Colegiales-Viale FBC

Curupay-Atl. Paraná

Central Goya-Ferroviarios

Textil Mandiyú-Achirense

7ª fecha (03/11/2013)

Ferroviarios-Curupay

Atl. Paraná-Colegiales

Viale FBC-Huracán

Belgrano-Textil Mandiyú

Achirense-Central Goya

8ª fecha (10/11/2013)

Textil Mandiyú-Viale FBC

Huracán-Atl. Paraná

Colegiales-Ferroviarios

Curupay-Central Goya

Belgrano-Achirense

9ª fecha (17/11/2013)

Central Goya-Colegiales

Ferroviarios-Huracán

Atl. Paraná-Textil Mandiyú

Viale FBC-Belgrano

Achirense-Curupay

(*) A partir de la 10ª fecha se invierten las localías.

Fuente: El Diario

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*