Tras las elecciones comenzó una semana movida del fútbol

Muchos partidos Primera división, Nacional B, Copa Argentina, Sudamericana y hasta la Selección.

Las elecciones que se desarrollaron ayer hicieron que no haya fútbol durante el fin de semana. Sin embargo, habrá una gran cantidad de partidos: se jugará la B Nacional, el Torneo Inicial, la Copa Argentina, la Sudamericana y la Selección se presentará en Italia.

Tras un ‘finde’ sin actividad, se viene una semana movida

HOY:

Torneo Inicial (pendiente de la primera fecha): Boca-Newell´s (19:15)

Copa Sudamericana: Belgrano-Vélez (21:30)

Copa Argentina: San Lorenzo-Gimnasia de Entre Ríos (21:30)

Primera B Nacional: Villa San Carlos-Almirante Brown (15:30)

Primera B Nacional: Huracán-Sportivo Belgrano (17:00)

Primera B Nacional: Aldosivi-Ferro (19:00)

Primera B Nacional: Banfield-Crucero del Norte (20:00)

Primera B Nacional: Patronato-Instituto (20:30)

Primera B Nacional: Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy (21:00)

Primera B Nacional: Atlético Tucumán-San Martín de San Juan (21:00)

Primera B Metro: Defensores de Belgrano-Los Andes (15:30)

Primera B Metro: Deportivo Armenio-Nueva Chicago (15:30)

Primera B Metro: Deportivo Morón-Acassuso (20:00)

MAÑANA:

Amistoso internacional: Italia-Argentina, en Roma (15:45)

Amistoso internacional: Japón-Uruguay (7:20)

Amistoso internacional: Corea del Sur-Perú (8:00)

Amistoso internacional: Chile-Irak (13:45)

Amistoso internacional: Colombia-Serbia (15:00)

Amistoso internacional: Portugal-Holanda (15:30)

Amistoso internacional: Alemania-Paraguay (15:45)

Amistoso internacional: Suiza-Brasil (14:45)

Amistoso internacional: Inglaterra-Escocia (16:00)

Amistoso internacional: Ecuador-España (17:00)

Amistoso internacional: Venezuela-Bolivia (20:30)

Copa Argentina: All Boys-Estudiantes (19:15)

Copa Sudamericana: Racing-Lanús (21:15)

Primera B Nacional: Talleres-Douglas Haig (21:30)

Primera B Nacional: Boca Unidos-Independiente (21:30)

Primera B Metro: Atlanta-Villa Dálmine (15:30)

Primera B Metro: Estudiantes-Barracas Central (15:30)

Primera B Metro: Colegiales-Chacarita

Primera B Metro: Comunicaciones-Almagro (15:30)

Primera B Metro: Tristán Suárez-Deportivo Merlo (15:30)

VIERNES:

Torneo Inicial (tercera fecha): Arsenal-Olimpo (18:00)

Torneo Inicial (tercera fecha): Colón-Quilmes (20:15)

Luego de esta ‘agitada’ semana, el sábado y domingo también tendrá variada acción. A la tradicional actividad del fútbol argentino (Torneo Inicial y todos los campeonatos de ascenso), se le sumará el comienzo de las Ligas de España e Inglaterra.

Fuente: Infobae

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*